Página Inicial / Agenda / Conceição da Barra: Carnaval terá mais de 40 atrações nos cinco dias de folia

Conceição da Barra: Carnaval terá mais de 40 atrações nos cinco dias de folia

Na Sexta-Feira (21/02), começa a programação do Carnaval 2020 em Conceição da Barra e segue até terça-feira (25/02), sendo cinco dias de folia.

Além de shows locais e regionais, neste ano o Carnaval terá como atrações principais Lambasaia, Gabriel Gava e Guig Ghetto. As bandas irão se apresentar nos trios elétricos no Circuito Farol Folia, Circuito Praia Folia e no Circuito Barra Folia.

Fazendo o resgate da tradição do Carnaval de Conceição da Barra, o trio elétrico irá fazer o Circuito Barra Folia passando pela Av. Dr. Mario Velo Silvares, já no Circuito Praia Folia, o trio elétrico irá puxar os foliões a partir das 11 h 30, passando pela orla, iniciando pela Guaxindiba e finalizando no Trevo próximo ao Supermercado Casagrande, e a noite o Circuito Farol Folia puxando o trio elétrico até o tradicional Farol da Barra.

Nas ruas do centro, a animação ficará por conta das bandas de marchinhas. No mesmo período, as coreografias conhecidas por todo o Brasil também estarão presentes nas apresentações de lamberóbica e zumba. A folia promete ser a mais agitada do ES, como acontece todos os anos.

Confira a programação completa:

PROGRAMAÇÃO – CARNAVAL 2020

21/02/2020 – SEXTA-FEIRA
17:00h – Bloco Os Vaidosos com Bandinha Pôr do Sol (Praça Maria Fumaça)
18:00h – Lambaeróbica com Eduardo Gomes (Praça da Folia)
19:00h – Lambaeróbica com Tiago Rosa (Praça da Folia)
20:00h – Dança & Ritmos com Jeferson Marcial (Praça da Matriz)
20:00h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)
20:00h – DJ Ebert (Praça da Folia)
21:00h – D’ Luar (Praça da Folia)
22:00h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)
23:30h – Carlinhos Rocha (Praça da Folia)
01:30h – LAMBASAIA (Praça da Folia)

22/02/2020 – SÁBADO
11:30h – Circuito Na Praia com Cerradu’s (Praias)
16:00h – Circuito da Folia com Long Dong (Ruas do Centro)
18:00h – Lambaeróbica com Tiago Rosa (Praça da Folia)
19:00h – Lambaeróbica com Eduardo Gomes (Praça da Folia)
20:00h – Dança & Ritmos com Jeferson Marcial (Praça da Matriz)
20:00h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)
20:00h – DJ Ebert (Praça da Folia)
20:00h – Arerê (Praça da Folia)
21:30h – Chocolate & Cia (Praça da Folia)
22:00h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)
23:30h – GABRIEL GAVA (Praça da Folia)
01:00h – Fernanda Pádua (Praça da Folia)

23/02/2020 – DOMINGO
11:30h – Circuito Na Praia com D’Luar (Praias)
16:00h – Circuito da Folia com Oz Mannoz (Ruas do Centro)
17:00h – Aquecimento com Eduardo Gomes e Jeferson Marcial (Praça da Matriz)
18:00h – Matinê com Banda Agitus (Praça da Matriz)
18:00h – Lambaeróbica com Tiago Rosa (Praça da Folia)
20:00h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)
20:00h – DJ Ebert (Praça da Folia)
21:30h – Fogumano Elétrico
22:00h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)
23:30 – GUIG GHETTO (Praça da Folia)
01:30h – Baby Souza & Planeta Banana (Praça da Folia)

24/02/2020 – SEGUNDA – FEIRA
11:30h – Circuito Na Praia com Black Out (Praias)
16:00h – Circuito da Folia com Ty Henry (Ruas do Centro)
17:00h – Bandinha da Barra (Praça do Cais)
18:00h – Bloco Pararai de Bebo (Ruas do Centro)
18:00h – Lambaeróbica com Eduardo Gomes (Praça da Folia)
20:00h – Dança & Ritmos com Jeferson Marcial (Praça da Matriz)
20:00h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)
20:00h – DJ Ebert (Praça da Folia)
21:00h – Billy Band (Praça da Folia)
22:00h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)
23:00h – KATRINA (Praça da Folia)
01:30h – Karakaramba (Praça da Folia)

25/02/2020 – TERÇA – FEIRA
16:00h – Circuito da Folia com Kelly Muniz (Ruas do Centro)
18:00h – Lambaeróbica com Aulão de Tiago Rosa, Eduardo Gomes e Jeferson Marcial (Praça da Folia)
20:00h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)
20:00h – DJ Ebert (Praça da Folia)
20:30h – João Vitor & Vinicius (Praça da Folia)
22:00h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)

22:00h – ISY MONTEIRO (Praça da Folia)

23:30h – Agitu’s (Praça da Folia)
01:00h – Ty Henry (Praça da Folia)

BRAÇO DO RIO

21/02/2020 – SEXTA-FEIRA
20:00h – DJ RD
21:00h – Banda Arerê
23:00h – Banda Cerradus
01:00h – Dan Rocha

22/02/2020 – SÁBADO
20:00h – DJ RD
21:00h – Chama Chuva
23:00h – Ingrid Colares
01:00h – Dig Black

23/02/2020 – DOMINGO
20:00h – DJ RD
21:00h – Swing Batiffun
23:00h – Love Beat
01:00h – Banda Agitu’s

ITAÚNAS

21/02/2020 – SEXTA-FEIRA
21:00h – Fogumano

22/02/2020 – SÁBADO

21:00h – Luau do CasaNova

23/02/2020 – DOMINGO
16:30h – Bandinha da Barra
21:00h – Kelly Muniz

24/02/2020 – SEGUNDA – FEIRA
21:00h – Plano Alto

25/02/2020 – TERÇA – FEIRA
21:00h – Eternizando o Samba

Fonte: Assessoria Prefeitura de Conceição da Barra



Sobre Redação

Redação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *