Página Inicial / Agenda / Festival da Imigração Alemã acontece neste final de semana em Domingos Martins

Festival da Imigração Alemã acontece neste final de semana em Domingos Martins

Desfile_Cultural_Sommerfest_3

Neste final de semana, a cidade realiza a trigésima edição da Sommerfest – Festival da Imigração Alemã, que rememora a chegada dos primeiros imigrantes (39 famílias e um rapaz) à região da Serra da Boa Vista, em janeiro de 1847. Serão quatro dias de festa, de quinta (31) a domingo (03), com uma programação repleta de dança, música, comidas e bebidas típicas.

domingos martins (3)

 

Ao todo estão previstas mais de 40 apresentações, com destaque para o Concurso da Rainha e Princesas da 30ª Sommerfest, Concurso do Lenhador, Desfile Cultural, Projeto do Arquivo Público do Estado com a imissão de registro de entrada de imigrantes, Pedal do Chucrute e jogos germânicos.

domingos martins (5)

domingos martins (2)

A 30ª Sommerfest – Festival da Imigração Alemã é uma realização da Prefeitura de Domingos Martins, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, e do Montanhas Capixabas Conveintion & Visitors Bureau.

Programação da XXX Sommerfest – Festival da Imigração Alemã

30 de janeiro (quarta feira)
20h: Exibição do filme pomerano “Os Germanos”, de Martin Boldt (SMJ) – Palco Principal
Haverá arrecadação de alimentos não perecíveis para o Hospital de Domingos Martins

31 de janeiro (Quinta-Feira)

18h30: Cortejo Cultural com Os Tradicionais Pomeranos (DM), Grupo de Dança Rheinland (DM) e Grupo Infantil Der Frölischer Kreis (DM) – Ruas da cidade
19h: Grupo Infantil Der Frölischer Kreis (DM) – Palco Principal
19h30: Abertura Oficial – Palco Principal
20h: Concurso Rainha XXX Sommerfest – Festival da Imigração Alemã – Palco Principal
21h30: Grupo de Danças Rheinland (DM) – Palco Principal
22h: Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

01 de fevereiro (Sexta-Feira)

Das 9h às 16h: Projeto Imigrantes – Arquivo Público Itinerante – Praça Dr. Arthur Gerhardt
18h: 1ª Etapa Concurso do Lenhador – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
19h: Grupo Juvenil Tanzfreude (DM) – Palco Principal
19h30: Cortejo Cultural com o Grupo Cultural Martinense e os Grupos de Dança Blumen der Erde (DM), Böhmerlandtanzgruppe (RS) e Grupo Juvenil Tanzfreude (DM)
20h: Grupo de Danças Blumen der Erde (DM) – Palco Principal
21h: Grupo Cultural Martinense (DM) – Palco Principal
22h: Grupo de Danças Böhmerlandtanzgruppe (RS) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua João Batista Wernersbach – Rua de Lazer
19h: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (MF)
20h: Grupo de Danças Grunes Tal (MF)

02 de fevereiro (Sábado)
8h30: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
12h: Grupo de Danças Pomerisch Von Minen (MG) – Palco Principal
13h: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço (DM) – Palco Principal
13h30: 2ª Etapa do Concurso do Lenhador – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
15h: Grupo Folclórico Pomerano Fauhan (Vila Pavão) – Palco Principal
16h: Pommern Mekas (SMJ) – Palco Principal
18h: Desfile Cultural – Avenida Presidente Vargas
19h30: Espetáculo 35 anos de resgate da cultura alemã – Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho (DM) – Palco Principal
21h:  Banda Os Germanos (SMJ) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

 Rua João Batista Wernerbach (Rua de Lazer)
13h: Eden Show do Alemão (DM)
15h30: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra (DM)
16h30: Grupo de Danças Bluttenlatter Tal (DM)
20h:  Grupo Schmetterling Germanische Volkstanzgruppe (MG)

03 de fevereiro (Domingo)

9h: Alvorada – Grupo Cultural Martinense (DM) – Ruas da cidade
10h: Jogos Germânicos – Palco Principal
11h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Palco Principal
12h: Banda Os Germanos (SMJ) – Palco Principal
14h: Grupo Hügelmanner Plattler (DM)– Palco Principal
15h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal
17h: Final do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Palco Principal
20h: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

Rua João Batista Wernerbach (Rua de Lazer)

12h: Daniele da Concertina (DM)
14h: Grupo de Danças Frau Carolin (Itarana)
15h: Grupo de Danças Os Pomeranos (SMJ)
16h: Grupo de Danças Pilger der Hoffnung (Cariacica)

*Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

 

Fonte: Assessoria prefeitura de Domingos Martins

TekNow



Sobre Redação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

No Banner to display